查看: 1039|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

义务教育对一部分学生的危害

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2008-3-10 19:46:40 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
新丰家园网,新丰百事通。
义务教育终于算是实施了,虽然学校还会巧立名目收些费用。善良的人们见费用事实上也降了,也就忍了。但是,在义务教育实行免费之前,打着集中师资更好地办好九年义务教育的幌子,撤了许多乡村的小学,或者仅留下四年级及以下,集中到镇里的中心小学。教育部门这样做的目的只是为了减少普九的义务欠款和师资支出,只是从教育部门自己方面考虑,本着方便自己,却对相当大的一部分学生造成了麻烦。
       到了镇里的小学,离家远的村子的学生就要住校,开销也要极大的加大。住宿费,三餐吃饭的费用,往返的费用等加在一起就是很大的一笔开销了。由于学校关系的饭堂的私人经营,本着获利的私欲,价钱都较高,每份3~5元,这样算下来,一天要将近10~15元,一个学生一年就大约要1200元左右,再加上住宿费和往返车费大概在1500左右的支出。
       而在村子的小学读书,就算义务教育没有免费的时候,学费加上一个学生一学期的生活支出也不会过800吧。所以说,这部分学生是没有得到义务教育的好处的,而且农村小孩在五/六年纪的年龄食量都很大,在学校根本吃不饱。
      
      本人所说的是回龙的事情,不知其他地方是否存在,如果有,希望说说。
      
      为此,希望哪位教育部门的人士能够看到,对这部分学生作出适当的补贴。谢谢 !


‘.‘.
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏 支持 反对 微信
沙发
发表于 2008-3-10 20:21:16 | 只看该作者
好象有看到文件要对住宿生进行适当补贴的[s:50]
]

RR
板凳
发表于 2008-3-12 13:10:27 | 只看该作者
也未必啊
象我们学校
学生的伙食都是自己带的
然后学校帮学生蒸好饭菜
礼拜五才允许回家
路费来回最贵的不超过10块钱(我问过学生)
每个学期内宿生还有一百块的补贴
(注:内宿学生一个学期全部收费是150元)
也就是说学校才收了学生50元用来买柴的
我们学校并没有LZ说的那么严重

地板
发表于 2008-3-20 10:53:35 | 只看该作者
这可能就是计划生育的后果,使得小学都办不起了。现在村里读书人口越来越少了,像我村就已经停办了小学。
5#
发表于 2008-3-24 12:55:55 | 只看该作者
最好是住宿学校能提供蒸饭服务。如果一个学校只提供买饭菜,学生负担还是重。

广播台

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|掌上论坛| 新丰家园网

© 2004-2018 新丰家园网. All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed 粤ICP备2024327970号 网站联系QQ:89919308 电话:0751-2289503

快速回复 返回顶部 返回列表